443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня суббота
    20 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    +17

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Наука будущего

7 февраля 2019, 18:02

Подготовку к реализации нацпроекта “Наука” обсудили на  совместном заседании комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам образования и науки и комиссии по коммуникациям, информационной политике, вопросам развития гражданского общества и благотворительности. Масштабные изменения в рамках нацпроекта “Наука” коснутся как академической, так и прикладной сферы. Ускорить создание и повысить эффективность внедрения научных разработок - такую задачу поставил глава региона Дмитрий Азаров.

Открывая заседание, Председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам образования и науки Вадим Чумак обратил внимание, что «среди других важнейших задач нацпроекта: создание привлекательных условий для работы ученых, как российских, так и зарубежных, которые будут готовы приехать сюда; а также изменение существующих пропорций финансирования научных исследований, которые пока выглядят как 70 на 30 (где 70% – это финансирование со стороны государства, а 30% – со стороны реального сектора). На сегодняшний день по количеству публикаций в ведущих международных изданиях мы находимся на 11 месте в мире, по патентам – на 8 месте, по количеству исследователей – на 4 месте. И это, в общем-то, неплохие стартовые позиции для достижения поставленных задач».

Что касается работы по реализации нацпроекта «Наука» в 63 регионе, Нотариальная Палата Самарской области готова оказывать необходимую правовую поддержку. 

По итогам встречи был обозначен ряд проблем и предложений. Участники заседания пришли к выводу, что в сфере академической науки существует отставание. И упущенные позиции надо нагонять. Необходима реструктуризация и создание более крупных научных организаций, что позволит эффективнее использовать имеющийся потенциал, в том числе трудовой.  Уже принят ряд решений, начат процесс реорганизации путем присоединения пяти институтов к Самарскому научному центру РАН. Новая единая структура получит название Самарский федеральный исследовательский центр РАН. «Центр будет иметь как фундаментальное, так и прикладное направление, и этот симбиоз потребовал от нас принятия программы развития, – рассказал врио председателя Самарского научного центра РАН Владимир Соколов. – В программе прописаны конкретные новые направления, те вузы, которые будут участвовать. Программа предусматривает глобальные задачи, задачи мирового уровня, и решить их в одиночку, междусобойчиком – не получится».

Члены профильных комиссий пришли к выводу, что необходимо оптимизировать сотрудничество областных министерств с научными институтами, академическими структурами. «И активнее работать с федеральными структурами власти», – подчеркнул Константин Титов.

Также была обозначена одна из основных проблем в сфере академической науки  - недостаточное финансирование.

Врио председателя Самарского научного центра РАН Владимир Соколов подчеркнул, что необходимо внести изменения и в грантовую  систему поддержки. В частности сделать возможным выдвижение  на Губернскую премию коллектива соискателей до 3 человек. И увеличить  ежегодное предоставление средств областного бюджета на выплату грантов. Член общественной палаты Галина Николаева обозначила необходимость решать вопросы финансирования развития науки в большей степени при формировании бюджета Самарской области.

От имени губернатора Самарской области Дмитрия Азарова благодарственное письмо за значительный вклад в социально-экономическое развитие  региона и укрепление институтов гражданского общества получила Президент Нотариальной Палаты Самарской области, член  комиссии Общественной палаты Самарской области по коммуникациям, информационной политике, вопросам развития гражданского общества и благотворительности Галина Николаева. В письме глава региона отметил, что «рассчитывает на дальнейшую поддержку и продолжение плодотворного сотрудничества на благо родного края».