443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня вторник
    23 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    облачно, без осадков
    +26

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Общественная «горячая линия»–2018 завершила работу

19 марта 2018, 19:25

19 марта завершил свою работу организованный на площадке Нотариальной Палаты Самарской области пункт Общественной «горячей линии» связи с избирателями по выборам Президента Российской Федерации. С 20 февраля по 19 марта посредством нескольких каналов связи операторами линии принято 139 обращений граждан по вопросам избирательного законодательства, организации избирательного процесса, решения социально-бытовых проблем.

Проект Российского фонда свободных выборов Общественная «горячая линия» на базе НПСо реализуется уже в седьмой раз, зарекомендовав себя, как эффективная форма взаимодействия граждан с органами власти. Как и раньше руководителем пункта Общественной «горячей линии» назначена председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными и силовыми органами и ОНК, президент Нотариальной Палаты Самарской области Галина Николаева.

Дежурство на пункте организовано студентами юридических факультетов двух ведущих ВУЗов Самарской области: «Самарского университета» и Университета «МИР». Приём обращений шёл сразу несколькими способами – лично, по телефону, факсу, электронной почте и посредством видеосвязи или текстовых сообщений в приложении Skype.

Анализ работы «горячей линии» показывает, что подавляющее большинство обращений (58) связано с вопросами избирательного права, на втором месте с небольшим отрывом расположились вопросы социально-бытового характера (53) и замыкает тройку лидеров вопросы, связанные с организацией избирательного процесса (14). Кроме того, в топе самых частых запросов права граждан с ограниченными возможностями, действие (бездействие) избирательных комиссий и совершенствование законодательства.

Тесное сотрудничество с органами власти запускает механизм реагирования, благодаря которому ни одно из полученных за отчётный период обращений не осталось без внимания. По 93 запросам, полученных в рамках «горячей линии»,  были даны разъяснения и проведены консультации, 39 сообщений незамедлительно направлены в органы исполнительной власти, 6 – в Избирательную комиссию Самарской области, об одном проинформированы правоохранительные органы.

По словам Галины Юрьевны в этом вопросе важно отметить активность представителей органов власти, их незамедлительное реагирование на сигналы, поступающие от операторов линии. «В день выборов 18 марта горячая линия работала в круглосуточном режиме. В разгар избирательного процесса оператору поступило обращение о невозможности проголосовать на одном из избирательных участков по причине снежных заносов. Незамедлительно экспресс-сообщение было передано в администрацию района и дорогу расчистили. В другом случае гражданин, являющийся инвалидом, обратился с жалобой, на членов участковой избирательной комиссии, отказавшихся выехать к нему на дом с переносной урной для голосования. Операторы «горячей линии» связались с соответствующей инстанцией, и проблема была устранена в течение нескольких минут. Подобные примеры далеко не единичны».

Итоги работа «горячей линии» в 2018 году стали очередным доказательством её эффективности. Активное участие в электоральном процессе Нотариальной палаты помогли реализации главной задачи – содействие проведению честных и прозрачных выборов, обеспечение полноты реализации и защиты избирательных прав граждан, оказание им помощи в решении различных проблем в избирательной и социальной сферах, повышение уровня правовой культуры населения.