443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня пятница
    29 марта 2024
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    -4

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

В территориальном управлении минюста обсудили вопросы оказания бесплатной юридической помощи

11 октября 2017, 19:35

11 октября 2017 года при участии Нотариальной Палаты Самарской области состоялось заседание Рабочей группы по вопросам функционирования системы бесплатной юридической помощи и правового просвещения граждан специального межведомственного консультативно-совещательного органа при Управлении Минюста России по Самарской области.

На заседании  обсуждались результаты работы по оказанию бесплатной юридической помощи на территории Самарской области, а также основные мероприятия по активизации деятельности по оказанию бесплатной юридической помощи и правовому просвещению граждан Самарской области.

В повестку заседания по инициативе члена Рабочей группы, президента НПСо Галины Николаевой были внесены предложения по активизации деятельности по оказанию бесплатной юридической помощи лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребёнка на воспитание в семью; усыновителям, если они обращаются за оказанием юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и интересов усыновлённых детей.

По данному вопросу доложила управляющий делами НПСо Ирина Озернова, рассказавшая о существующей в нотариальной палате практике. Только в 2016 году нотариусами Самарской области было дано 52 486 консультаций гражданам в рамках оформления прав несовершеннолетних при совершении нотариальных действий: выдачи свидетельств о праве на наследство, удостоверении сделок по отчуждению и приобретению недвижимого имущества, оформлении согласий на выезд несовершеннолетних за пределы Российской Федерации, удостоверения соглашений об уплате алиментов.

Специально для этой категории несовершеннолетних граждан НПСо была разработана мультимедийная презентация в формате PowerPoint «Права ребёнка» (размещена на официальном сайте НПСо). Помимо общих вопросов, касающихся прав и обязанностей несовершеннолетних детей, презентация рассказывает о  гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Доступным языком в ней освещены такие вопросы как право на образование детей, право на полное государственное обеспечение до завершения обучения по программам среднего профессионального образования или высшего образования за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, право на медицинское обеспечение, бесплатный проезд, право на имущество и жилое помещение и другие права.

Отдельное внимание, по мнению Галины Юрьевны, следует уделить проведению мероприятий 9 декабря в рамках Дня борьбы с коррупцией. Опыт активной работы Нотариальной Палаты Самарской области в данном направлении выявляет необходимость внедрения в практику некой программы антикоррупционного образования (наглядные пособия, методички, курсы для учителей на базе педагогических площадок и пр.). Так, за период 2013–2016 годов Нотариальная Палата Самарской области организовала и провела 3 масштабные просветительские акции в рамках Международных дней борьбы с коррупцией, участниками и слушателями которых стали 3382 человека в 60 образовательных учреждениях губернии. Мировая практика показывает, что недостаточно заниматься антикоррупционными расследованиями – целесообразнее работать над предупреждениями таких случаев, формируя антикоррупционное мировоззрение у подрастающего поколения.

В заключение доклада было озвучено предложение Г.Ю.Николаевой по оптимизации графика проведения бесплатных дней юридической помощи. В частности, при разработке нового графика на 2018 год Рабочей группе при Управлении Минюста России по Самарской области целесообразно было бы учесть даты проведения аналогичных дней (Всероссийского единого дня бесплатной юридической помощи) Самарским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Объединение общих усилий позволит проводить более тщательную, адресную, а главное качественную работу по правовому просвещению, требующую немало временных и ресурсных затрат.