443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня четверг
    25 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    +12

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

«И на века - свет ГМК!». На площади Славы презентовали выставку с особенным смыслом

6 сентября 2017, 14:30

Возрождённая история – широкому зрителю. 6 сентября на площади Славы при поддержке городской администрации стартовал совместный проект Нотариальной и Общественной палаты Самарской области – выставка «Свет ГМК». На фото-коллажах –  архивные снимки и очерки современников, где кратко, но ёмко рассказано об истории самого неординарного объединения самарской молодёжи эпохи советской «оттепели».

Выставка приурочена к празднованию 55-летия со дня образования Куйбышевского городского молодёжного клуба. Созданный по инициативе передовой части молодёжи в 1962 году, он стал первым в своём роде и не имел аналогов. Автором экспозиции является председатель комитета по социальным вопросам, культуре, молодёжной политике и здоровому образу жизни Общественной палаты городского округа Самара, заслуженный работник культуры России, председатель правления Самарской региональной культурно-просветительской общественной организации «Самарские судьбы» В.А.Добрусин.

Представленные работы – своего рода краткий экскурс в историю легендарного ГМК-62. В своё время клуб объединял фотостудию, джазовый, дискуссионный клуб и клуб художников. Его членами были многие известные музыканты, художники, политики. Как подчеркнул сам Виталий Аркадьевич, название выставки вполне символично. Это вариация на тему девиза клуба – «Светить всегда, светить везде». Его печатали на удостоверениях членов ГМК, и каждый стремился соответствовать лозунгу.

«В городе проходит целая серия мероприятий, посвящённых юбилейной дате. В течение месяца на площади Славы проходила выставка «Спасибо за Высоцкого». Сегодня открывается новый выставочный проект – «Свет ГМК». Хочется выразить отдельные слова благодарности председателю Общественной палаты Самарской области Виктору Александровичу Сойферу и президенту Нотариальной Палаты Самарской области Галине Юрьевне Николаевой. Без их поддержки этот проект вряд ли удалось бы воплотить в жизнь», – добавил Виталий Аркадьевич. 

За время своей работы ГМКовцы организовали множество мероприятий, посетителями которых только за первые пять лет стали 320 тысяч человек. Благодаря деятельности клуба «закрытый» Куйбышев смог познакомиться с творчеством ведущих советских литераторов, поэтов и художников 60-х годов XX столетия, приобщиться к глобальным тенденциям арт-Москвы и Ленинграда. Всё это оставило неизгладимый след в мировоззрении, определив развитие будущих предпочтений самарской публики.

В своей приветственной речи председатель Общественной палаты Самарской области В.А.Сойфер подчеркнул, что идея отметить юбилейную дату получила большую поддержку со стороны городского сообщества. «И это закономерно, ведь основатели Клуба до сих пор освещают нам дорогу под названием «романтика», «молодость», «творчество», «любовь», «независимость», «свобода». Все эти слова ассоциативно приходят на ум, когда говоришь о ГМК-62. Хотелось бы ещё раз выразить благодарность людям, которые делали это большое дело в 1962 году, и тем, кто это продолжил спустя 55 лет, поблагодарить тех, кто поддержал нашу идею», – завершил свою речь Виктор Александрович.

Эту же мысль озвучил и член Общественного совета Самарской области К.А.Титов, который сам в молодости являлся членом ГМК-62. По его словам это было особенное время, а молодёжный клуб стал настоящей кузницей талантов: «Не многие субъекты России имеют свои гимны. У Самарской области он есть, причём написал его Леонид Вохмянин, лауреат конкурса им. Д.Б.Кабалевского, у истоков которого стояли ГМКовцы. Это напрямую говорит о том, какая творческая обстановка была среди всех нас. Я считаю, что это дело не погибло и будет продолжено».

Присутствовавший на открытии первый заместитель главы г.о.Самара В.В.Сластенин отметил важную просветительскую функцию выставки, ведь на её основе формируется реальный образ Куйбышева того времени. По его словам, это один из способов сохранения памяти о людях, которые сделали время «оттепели» по-настоящему переломным моментом истории. «Именно тогда в обществе случился своего рода прорыв в сторону демократического мышления. И опыт тех первопроходцев, членов ГМК-62, без сомнения пригодится сегодняшней молодёжи».

ГМК-62 оставил неизгладимый след в молодёжном движении не только отдельного города, но и всей страны, и стал новым образцом организации культурного творчества молодёжи. Об этом говорили все участники презентации, и это же отметила член Общественной палаты Самарской области, президент Нотариальной Палаты Самарской области Г.Ю.Николаева: «Нотариальная Палата Самарской области всегда активно поддерживает общегородские проекты, направленные на популяризацию богатой истории нашего города, и с огромным энтузиазмом выступила спонсором этой выставки. Уверена, что выставка будет интересна не только старшему поколению, но и молодому, поскольку рассказывает о таких же как и они, только полвека спустя. ГМК-62, образованный в Куйбышеве, – это действительно культовое явление, не только для закрытого города, но и для всей страны. Молодые люди, члены ГМК, были своего рода флагманами для советской молодежи того времени, Клуб давал стимул к развитию, спасал от рутины, и все его «выпускники» были людьми на редкость талантливыми и деятельными. Прошло 55 лет, а мы до сих пор можем встретить позитивные импульсы их творческой активности. Грушинский фестиваль, конкурс пианистов Дмитрия Кабалевского – всё это их творения, имеющие сегодня статус международных. На мой взгляд, весьма знаковым является тот факт, что в наше время возвращаются к памяти такие позитивные примеры и всё чаще звучат призывы возродить или повторить опыт ГМК-62».

По задумке организаторов посетить выставку можно будет в течение ближайшего месяца. Именно столько экспозиция будет представлена на площади Славы, после чего попадёт в архив. Именно сейчас есть уникальная возможность приобщиться к истории особенного поколения и к жизни, наполненной творчеством и новаторским мышлением.