443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня пятница
    29 марта 2024
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    -4

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Vivat Academia! Vivant professores! День когда студент ликует!

14 июля 2017, 18:22

С напутствиями во взрослую жизнь 14 июля в Самарской Губернской Думе прошла церемония вручения дипломов выпускникам юридического факультета ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет им. С.П.Королева». С наилучшими пожеланиями к бакалаврам среди многих спикеров обратилась и президент Нотариальной Палаты Самарской области Галина Николаева.

Красные и синие дипломы разлетелись по своим выпускникам, став достойным завершением учёбы. В этом году юридический факультет покинули 225 студентов-очников и 67 заочников. Из них 34 выпускника закончили учёбу с отличием. По словам приглашенных спикеров, юрист – одна из самых востребованных профессий во все времена. От профессионализма «людей права» зависят целые судьбы, поэтому так важно не только понимать престиж полученной дисциплины, но и ответственность, которую несёт за собой юриспруденция.

В торжественной церемонии приняли участие начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области Сергей Быстревский, председатель Самарского областного суда Любовь Дроздова, руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области, генерал-майор юстиции Валерий Самодайкин, уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова, заведующий кафедрой государственного и административного права, профессор, председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными и силовыми органами и ОНК Виктор Полянский, преподавательский состав ВУЗа, представители юридических компаний.

Перед началом торжественной церемонии в зале прозвучал мировой гимн всего студенчества – «Gaudeamus», после которого с напутственными словами и поздравлениями к выпускникам обратились высокопоставленные гости. Член Совета судей Российской Федерации Любовь Петровна Дроздова отметила, что юрист – это вечный студент, и поэтому сегодня совсем молодых студентов пришли поздравлять уже опытные, но тоже «студенты». «Постоянно меняется законодательство, принимаются новые постановления, обзоры судебной практики, поэтому в своей работе ты непрерывно учишься новому. Перед вами открыта длинная дорога, пусть она будет успешной. Не верьте, если говорят, что в юриспруденции сложно добиться успеха. Возможно всё, нужны только опыт, знания, стремление и исключительная порядочность во всех проявлениях. Мы ждём от вас именно этого».

Начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области Сергей Владимирович Быстревский  отметил уникальный состав президиума из числа юристов самых значимых учреждений. В своем пожелании Сергей Владимирович особо подчеркнул: «Окончив курс, вы получили теоретические знания, которые будут необходимы вам в дальнейшем. Некоторые уже готовятся приступить к работе, кто-то продолжит повышать свой профессиональный уровень уже в магистратуре. Но, в любом случае, дальше уже вы сами решаете, каким будет завтрашний день, и как им правильно распорядиться. Хочу пожелать вам успешной карьеры, профессионального роста и всегда помнить свою «alma mater».

Самые популярные специальности среди выпускников юридического факультета –  следователь и судья. Об этом в своей речи рассказала президент Нотариальной Палаты Самарской области Галина Юрьевна Николаева. «Молодые юристы выбирают «киношные профессии». О нотариате, к сожалению, фильмов не снимают, однако эта работа не менее интересна. В последнее время, с развитием гражданского оборота, значимость нотариуса только увеличивается. Законодатель постепенно приходит к мысли о необходимости и важности этого института в соблюдении прав и законных интересов граждан. Возвращаются утраченные некогда полномочия, поэтому работы много, она увлекательная и если вы готовы со всей ответственностью и знанием дела подойти к ней - мы всегда рады вам в стенах нотариальной палаты».

Неофициальная часть мероприятия состояла из творческих номеров студентов. В частности, прозвучала песня «Ты любишь юрфак», поздравление от бывших выпускников, а так же вниманию собравшихся была представлена видео-презентация об университетской жизни бывших студентов. В ответном слове выпускники выразили искреннюю признательность родному университету, его руководству и своим преподавателям за опыт, терпение, знания и мудрость, которыми они делились на протяжении долгих лет. И, конечно, сказали слова благодарности родителям, для которых, как отметил один из выпускников, этот день даже более долгожданный, чем для самих выпускников…