443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня четверг
    28 марта 2024
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    -4

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Президент Нотариальной Палаты Самарской области Галина Николаева назначена членом Экспертно-консультативного Совета при Избирательной комиссии Самарской области

30 мая 2017, 19:00

30 мая состоялось первое заседание Экспертно-консультативного Совета при Избирательной комиссии Самарской области. В обсуждении основных вопросов учувствовала президент Нотариальной Палаты Самарской области Галина Юрьевна Николаева, которая 15 мая 2017 года вошла в состав нового органа, основная цель которого – способствовать повышению уровня доверия общества и участников избирательного процесса к институту выборов в Самарской области. В реализации данного направления опыт областной нотариальной палаты может стать базисным для других профессиональных сообществ, организаций и объединений. Работающие с 2009 года на площадке НПСо пункты Общественной «горячей линии» связи с избирателями на федеральных, региональных и местных выборах под руководством Г.Ю.Николаевой (2009, 2010, 2011, 2012, 2014, 2016 годы), зарекомендовали себя как весьма эффективное средство по укреплению доверия со стороны электората, содействовали проведению открытых выборов.

В состав нового совета так же вошли представители региональных отделений политических партий, сотрудники высших учебных заведений и члены территориальных избирательных комиссий. В их обязанности входит анализ общественного мнения, изучение позиций избирательных объединений и комиссий по вопросам соблюдения избирательных прав граждан, а также разработка предложений и рекомендаций для развития и совершенствования избирательной системы.

Повестка заседания 30 мая касалась поправок в законы, регулирующие проведение выборов. В частности, речь шла о порядке применения технологии изготовления протоколов об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренным вводом данных в Государственную автоматизированную систему «Выборы». По мнению специалистов, применение данной технологии позволит усовершенствовать избирательный процесс, исключит переписывание протоколов голосования, предотвратит фальсификации. Как заявил в приветственном слове председатель избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев, совет создан с целью повышения уровня доверия общества и непосредственных участников избирательного процесса к институту выборов в Самарской области. «В ходе наших заседаний мы должны будем выработать совместные решения, которые позволят справиться с возникающими проблемами. Инициатива по созданию совета исходила не только от избиркома, но и от общественных организаций», – отметил председатель облизбиркома Вадим Михеев.

Председателем Совета была назначена член регионального избиркома с правом решающего голоса Оксана Александровна Круглова.

Члены вновь созданного совета будут анализировать общественное мнение, изучать позиции избирательных объединений и комиссий по вопросам соблюдения избирательных прав граждан, а также разрабатывать предложения и рекомендации для развития и совершенствования избирательной системы. Эксперты считают, что есть социальный заказ общества на создание подобных структур для того, чтобы решать те или иные задачи. Поэтому экспертно-консультативные советы при избирательных комиссиях созданы во многих регионах Российской Федерации. По мнению президента Нотариальной Палаты Самарской области Галины Николаевой, нотариат, как независимый институт, играл и играет в электоральном процессе Самарской области значимую роль, так как доказал свою эффективность в качестве беспристрастного проводника закона и официального посредника в диалоге государства и граждан. «Нам удалось максимально продуктивно задействовать ресурсы административного аппарата в решении проблем дозвонившихся на Общественную «горячую линию». Особенно приятно видеть, что избиратели заняли позицию активных участников процесса, а не пассивных наблюдателей. Граждане интересуются политическими процессами и это не только старшее поколение. Актуальность «горячей линии» растет от выборов к выборам, и нотариат, как правовой независимый институт, просто не может быть в стороне от этих процессов», – уверена Галина Юрьевна.