443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня среда
    24 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    +20

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

САМАРСКИЙ НОТАРИАТ ПОДЕЛИЛСЯ ВОЗМОЖНОСТЬЮ ЖИТЬ…

20 апреля 2017, 13:11

Всероссийский национальный день донора, который традиционно проходит 20 апреля, безусловно, не мог пройти без участия самарских нотариусов. Специалисты всех классов, засучив рукава, отправились сдать кровь и этим подарить надежду на выздоровление тем, кто в этом особенно нуждается.

Каждые 2 секунды в России кому-то требуется переливание. Вопрос дефицита крови всегда актуален, как и мероприятия, призванные привлечь внимание общественности к этой проблеме.

20 апреля в коридорах «Самарской областной станции переливания крови» ажиотаж. Среди всех особенно выделяются «доноры нотариата».  Своей очереди дожидаются 21 доброволец нотариата  области. Большинство из них уже не первый раз оказываются в статусе донора.  

«Нотариат, как объединение людей с активной жизненно позицией, просто не может находиться в стороне от глобальных процессов и проблем», – считает президент Самарской нотариальной палаты Галина Николаева. – Сама специфика профессии предполагает помощь людям, и речь идёт не только об оказании правовой поддержки. Слово «помощь», в моём понимании, всегда «всесторонняя». Нотариус не должен блокировать себя в четырех стенах офиса –  участие в благотворительных акциях делает его открытым миру. Так было всегда, и мы стремимся оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Донорская акция никогда не остаётся незамеченной в профессиональных кругах. К ней активно подключаются как сами нотариусы, так и их сотрудники, с одной лишь целью – помочь кому-то вернуть биение сердца».

Прежде чем примерить статус донора добровольцы должны пройти ряд процедур, а перед этим ограничительную диету. Список запретов включает множество противопоказаний, который ещё на этапе отбора отсеивает большинство претендентов. По итогам проверки у терапевта и анализов крови не все пришедшие волонтеры нотариата были допущены до сдачи крови. Кровь Николая Музыки, сотрудника нотариальной конторы нотариуса г.Самары Л.С. Вагнера  оказалась жизненно необходимой ребёнку, за жизнь которого в тот самый момент боролись доктора Самарской городской детской клинической больницы. «У меня довольно редкая, первая отрицательная группа крови, мне сказали, что моё донорство поможет маленькому мальчику, который очень болен. И знаете, это на самом деле непередаваемое чувство, когда ты понимаешь, что можешь спасти чью-то жизнь. Жизнь ребенка», - с гордостью сказал  Николай Музыка.

Помочь людям, остро нуждающимся в переливании здоровой крови, может сплоченность и участие небезразличных людей. НПСо удивительным образом умеет аккумулировать именно такие резервы. Так считает нотариус Максим Внучков, который на станцию пришёл одним из первых: «Передо мной не стоял выбор «да» или «нет». Ответ всегда один и тот же: «Конечно, ДА!» Сегодня нередко доброту возводят в ранг модного увлечения, но вы сразу поймете, когда человек искренен, а когда пытается таковым казаться. Меня радует, что Мы все пытаемся творить Добро».

Сданную нотариусами кровь отправят по адресам не сразу. Прежде чем положительная бирка окажется на гемаконе, должно пройти от 90 до 180 дней, чтобы можно было с уверенностью сказать, что в плазме нет вирусов. Поэтому благородную акцию нотариусам придётся повторить. По статистике каждый доброволец с положительным показателем возвращается со 100% вероятностью. Как говорит начальник отдела по связям с общественностью службы крови Самарской области Наталья Зайцева, нотариусы к этому вопросу относятся особенно щепетильно: «Ежедневно к нам приходит множество заявок из городских и областных больниц разной направленности для больных с разными заболеваниями. Мы благодарны всем за участие и особенно самарскому нотариату за активность, и внимание к проблеме донорства. Наше сотрудничество длится годами и за это время удалось спасти множество жизней».