443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня пятница
    26 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    +12

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

20-21.03.2017 Семинар для впервые избранных президентов в Ульяновске

22 марта 2017, 17:55

Президент Нотариальной Палаты Самарской области выступила с докладом на семинаре для впервые избранных президентов нотариальных палат субъектов Российской Федерации

 

Участниками семинара, состоявшегося 20-21 марта 2017 на площадке Нотариальной палаты Ульяновской области, стали как недавно избранные президенты нотариальных палат, так и президенты со стажем, готовые поделиться накопленным опытом со своими коллегами.

В мероприятии принял участие Константин Корсик. В своём приветственном слове президент Федеральной нотариальной палаты подчеркнул острую необходимость непрерывного повышения уровня профессионализма в условиях проводимых законодателем изменений, который в последнее время, уделяя огромное внимание институту нотариата, вывел эту профессию на новый уровень: «Наши новые полномочия в сфере недвижимости и в корпоративной сфере предоставили нам много возможностей, увеличили количество обращений к нотариусу, подняли престиж нашей профессии и её значимость в гражданском обороте… Каждый нотариус должен уметь совершать все нотариальные действия, правом на совершение которых его наделил законодатель. Чтобы уметь это делать, нотариусы обязаны, прежде всего, учиться, а руководители нотариальных палат должны организовать эту учёбу».

Президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова, поприветствовав коллег на симбирской земле, отметила важность обучающего процесса в вопросах административной и управленческой работы, которая зачастую основана лишь на собственном опыте и практике.

Темами первого дня семинара стали актуальные вопросы управления персоналом, взаимодействие нотариальной палаты и территориального органа Минюста России по вопросам совместной компетенции, контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей и правил нотариального делопроизводства, повышение квалификации и методическая работа нотариальной палаты, организация стажировки лиц, претендующих на должность нотариуса, проблемные вопросы оказания социальной помощи нотариусам, контроль за страхованием нотариальной деятельности и другие вопросы.

Член Правления ФНП, президент Нотариальной Палаты Самарской области Галина Николаева осветила проблемные вопросы  оказания социальной помощи нотариусам, в том числе в рамках Положения о дополнительной социальной защите нотариусов, занимавшихся частной практикой.

Свой доклад куратор Комиссии ФНП по вопросам социальной политики начала с определения о том, что нотариат, являясь саморегулируемой корпорацией, выполняет государственные функции не только в регулировании нотариальной деятельности, но и в социальной сфере, и главной задачей социальной политики Федеральной нотариальной палаты является повышение уровня социальной защищенности нотариусов и иных членов нотариального сообщества. «Совершенствование социальной политики во все времена является необходимой задачей, но приобретает особую актуальность в период экономических трансформаций, изменяющих источники и размеры доходов, и как следствие, выявляющих достаточно высокую степень дифференциации как в обществе в целом, так и в нотариальном сообществе», – подчеркнула Галина Юрьевна. Грамотное планирование социальной политики каждой нотариальной палатой на уровне субъекта Российской Федерации, принятие нотариальными палатами локальных актов, отражающих специфику конкретного региона, знание и верное применение локальных актов, принятых Федеральной нотариальной палатой, позволит более эффективно использовать меры социальной поддержки, направленные на защиту социальных и профессиональных прав нотариусов. Немаловажным является и своевременное информирование нотариусов о существующих видах социальной поддержки, которое реализуется, прежде всего, президентом нотариальной палаты субъекта Российской Федерации. Только от президента нотариальной палаты зависит в целом и эффективность применяемых мер социальной направленности».

С 2014г. Галина Николаева является председателем Комиссии по реализации Целевой комплексной программы ФНП, направленной на обеспечение нотариальной деятельности  в малонаселённых, труднодоступных и экономически нерентабельных районах. Программе поддержки нотариата в труднодоступных и малонаселенных местностях,  которая также подлежит ежегодному формированию и утверждается Правлением ФНП, в докладе было также уделено серьёзное внимание.

Своё выступление Галина Николаева подытожила заявлением о недопустимости останавливаться на достигнутом, «спускать на тормозах» реализацию существующих социальных программ поддержки нотариата. «Требуется постоянная консолидация усилий и четкое взаимодействие Федеральной нотариальной палаты и региональных нотариальных палат в данном вопросе. Существование же самостоятельных региональных механизмов функционирования социального сектора позволит эффективнее совершенствовать систему социальной поддержки нотариата, охватывать большее количество получателей социальной помощи», – подчеркнула Галина Юрьевна.

Во второй день участники семинара ознакомились с организацией и порядком проведения общего собрания членов палаты и заседания правления палаты, порядком организации и ведения делопроизводства, изучили особенности учетной политики и бухгалтерского учета в нотариальной палате, а также организацию рассмотрения обращений физических и юридических лиц, организацию работы комиссии по профессиональной этике нотариусов и порядок возбуждения и рассмотрения дел о дисциплинарной ответственности нотариусов.

 

При подготовке пост-релиза

использованы материалы сайта  Нотариальной палаты Ульяновской области