443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru

  • Сегодня среда
    24 апреля 2024
  • В Самаре сейчас
    ясно, без осадков
    +20

 

График выездов дежурных нотариусов г.Самары в ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Самарской области»

 

АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ
о порядке предоставления информации

 

 

Нотариальная форма помогает: СМИ зафиксировали заметное сокращение количества мошеннических сделок

 

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ИНФОРМИРУЕТ АКЦИОНЕРОВ
ПАО «АВТОВАЗ»

 

Права ребенка
Всероссийский день правовой помощи детям
(нажать для просмотра презентации)


Законодатель предусмотрел новые гарантии защиты прав участников сделок


Международный день борьбы с коррупцией
(нажать для просмотра презентации)


О палате

Нотариальная палата Самарской области, учрежденная 16 сентября 1993 года, - является некоммерческой организацией, объединяет на основе обязательного членства 146 нотариусов Самарской области, занимающихся частной практикой.
Подробнее
Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S Rihanna PUMA Womens Shoes Replica Rihanna PUMA Slides 131 01 FSR Womens PUMA RIHANNA SUEDE Rihanna Platform shoes thick sole S

Общественная «горячая линия»–2016 связи с избирателями завершила свою работу

19 сентября 2016, 16:10

Официально завершил свою работу пункт Общественной «горячей линии» связи с избирателями по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Самарской Губернской Думы.

С 29 июня по 19 сентября включительно студенты и аспиранты кафедры государственного и административного права Самарского университета под кураторством председателя Комитета Общественной палаты Самарской области «За честные выборы»,  заведующего кафедрой государственного и административного права Самарского университета профессора В.В. Полянского обеспечивали дежурство на пункте, принимая обращения граждан по вопросам избирательного законодательства, разрешая конфликтные ситуации в избирательной и, конечно, социально-бытовой сферах. Руководить Общественной «горячей линией» связи с избирателями–2016 было и в этот раз доверено проверенным кадрам – президенту Нотариальной Палаты Самарской области Галине Николаевой, в том числе  материально-техническое оснащение пункта и организационное сопровождение его работы.

За 80 дней работы Общественной «горячей линии» зарегистрировано 146 обращений, из них 16 – в день голосования 18 сентября. На момент завершения работы центра, на 98 обращений даны устные консультации, 43 обращения направлены в органы исполнительной власти, по 5 обращениям проинформированы правоохранительные органы. На данный момент 126 обращений обработаны, 20 обращений находятся в работе.

Важно отметить, что «горячая линия», зарекомендовавшая себя как эффективный инструмент не только контроля за выборами, но и диалога с гражданами, и в этот раз продемонстрировала заинтересованность населения региона во взаимодействии с властью для решения назревших проблем.

Анализ запросов показывает, что граждане чаще всего обращались по актуальным, волнующим их вещам, в том числе по проблемам ЖКХ, обеспечения правопорядка и безопасности. Органы власти в основном оперативно реагировали на подобные сигналы, и в каждом конкретном случае были приняты меры.

Консультанты «горячей линии» вели приём сразу по нескольким каналам связи – лично, по телефону, по факсу, по электронной почте, а также посредством видеосвязи или текстовых сообщений в Skype. Каждому гражданину, обратившемуся на «горячую линию», были даны разъяснения. В день выборов на «горячую линию» чаще всего обращались с вопросом местонахождения своего избирательного участка. Было зафиксировано одно обращение о нарушении прав избирателей: жительница Советского района г.о.Самара сообщила об отсутствии информации о кандидатах на своём избирательном участке. По заявлению была проведена проверка, информация не подтвердилась. На участке, согласно установленным правилам, имелась полная информация обо всех кандидатах, указанных в бюллетенях.

Кроме того, в день выборов в Самарской области с 7:30 работал ситуационный штаб общественного видеонаблюдения. Напомним, все избирательные пункты региона оснащены камерами видеонаблюдения, с помощью которых осуществлялась трансляция в режиме реального времени. Мониторинг осуществляли наблюдатели центра – представители общественных организаций региона, в том числе члены комитета «За честные выборы». По итогам отмечены следующие факты:
– на некоторых избирательных участках в течение дня образовывались очереди из желающих проголосовать;
– периодически, из-за большого числа избирателей на участках, столы регистрации и урны для голосования кратковременно и частично находились вне зоны видимости;
– на момент открытия избирательных участков часть комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) не были готовы к работе. К 10:00 технические неполадки были устранены;
– отдельные случаи временной передачи изображения в низком качестве. 

На момент закрытия избирательных участков существенных нарушений избирательного законодательства не было выявлено.

19 сентября 2016 года в Общественной палате Самарской области состоялась пресс-конференция с участием международных наблюдателей, прибывших в наш регион для контроля за ходом кампании по выборам депутатов Государственной Думы РФ и Самарской Губернской Думы. По общему мнению экспертов выборы в Самаре и Самарской области прошли на высоком техническом уровне и заслуживают положительной оценки. Никаких нарушений зафиксировано не было. Разумеется, были и недостатки, но они не только не повлияли на исход голосования, но и в большинстве своём оперативно устранялись.